- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | DF | 205 - 235 Degree Celsius |
| Melting temperature | - | 150 Degree Celsius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 140 - 150 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 45 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,20 g/cc |
| Tensile strength | ASTM D882 | 70 Mpa (MD) 100Mpa(MD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 170%(MD)110%(TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 1900 Mpa (MD) 2300 Mpa (TD) |
| Impact strenght | - | 7,0 KJ/m2 |
WOOD è un tipo modificato PLA a base di filamento, che profuma e si sente come il legno. I diversi tipi di legno-ci consentono di produrre questa vasta gamma di colori in legno naturale. Il filamento è abbastanza duro per le forniture di bobine fino a 2,3 kg e stampe molto facile, anche con comuni ugelli 0,4 mm come particelle di legno non bloccano l'ugello. Crediamo che questo rende WOOD (se non il) migliori filamenti legno performanti sul mercato.
Colour: Natural
Caratteristiche
Informazioni aggiuntive
A causa della sua bassa tendenza alla deformazione legno può anche essere stampato senza un letto riscaldato. Se si dispone di un letto riscaldato alla temperatura consigliata è + - 35 - 60 gradi Celsius. Si consiglia un ugello > 0,4mm. Il legno può essere utilizzato su tutte le stampanti 3D comune FDM desktop o tecnologia FFF.
Condizioni di archiviazione
Fresco e asciutto (15-25 gradi Celsius) e lontano dalla luce UV. Questo aumenta la durata di conservazione in modo significativo.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0634154191880 |
| Manufacturer Part Number | WOOD-175NA1-0500A |
| Original Product Name | WOOD PLA 1,75mm dark brown 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | WOOD PLA 1,75mm dark brown 0,5kg |
| Product Category | WOOD |
| SKU | WOOD-175-DARKBR-3DF |
| Marche | 3D Filament Supplies |
| Tipo prodotto | Food supplement |
| Peso (gr) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Paese di Produzione | Paesi Bassi |

Attendere prego...
WOOD PLA 1,75mm dark brown 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
WOOD PLA 1,75mm dark brown 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...