- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 210 Degree Celcius |
| Melting temperature | - | 210 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 145 - 160 Degree Celcius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 60 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,24 G/cc |
| MFI | - | 6,0 G/10 min |
| Tensile strength | ASTM D882 | 110 MPa (MD) n145 MPa (TD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 160% (MD) n100% (TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 3310 MPa (MD) n3860 MPa (TD) |
| Impact strength | - | 7,5 KI/m2 |
PLA è un duro, facile da usare, alto grado tipo PLA di filamenti, ideale per la stampa 3D. Leggermente modificato, il filamento mantiene le caratteristiche tipiche del PLA, ma rende più difficile e meno fragile. A causa di un basso fattore di restringimento, PLA non deformerà dopo raffreddamento. Acido polilattico (PLA) è una plastica biodegradabile a base di risorse naturali rinnovabili e uno dei materiali più popolare per la stampa 3D.
Colour: Gr/yl glow in the dark
Caratteristiche
Informazioni aggiuntive
A causa della sua bassa tendenza alla deformazione, PLA può anche essere stampato senza un lettino riscaldato. Se si dispone di un letto riscaldato alla temperatura consigliata è + - 35-60 gradi Celsius gradi. PLA può essere utilizzato su tutte le stampanti 3D comune FDM desktop o tecnologia FFF.
Condizioni di archiviazione
Fresco e asciutto (15-25 gradi Celsius) e lontano dalla luce UV. Questo aumenta la durata di conservazione in modo significativo.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443138 |
| Manufacturer Part Number | PLA-175GRG-0750A |
| Original Product Name | PLA 1,75mm gr/yl glow in the dark 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PLA 1,75mm gr/yl glow in the dark 0,75kg |
| Product Category | PLA |
| SKU | PLA-175-GLOW-3DF |
| Marche | 3D Filament Supplies |
| Tipo prodotto | Food supplement |
| Peso (gr) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Paese di Produzione | Paesi Bassi |

Attendere prego...
PLA 1,75mm gr/yl glow in the dark 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PLA 1,75mm gr/yl glow in the dark 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...