- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 2.85mm | 0.10mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 225 - 245 Degree Celsius |
| Heat distortion temperature | ASTM D648 | 80 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,19 g/cc |
| MFI(300 Degree Celsius - 1,2 kg) | ISO 1133 | N.D. |
| E-modulus 1mm/min | ISO 527 | 3800 Mpa |
| Yield stress 50mm/min | ISO 527 | 52,5 Mpa |
| Yield strain 50mm/min | ISO 527 | 4,2% |
| Strain at break 50min/min | ISO 527 | 8,0% |
| Impact Strength Izod Notched 23 Degree Celsius | ISO 180-1A | 3,8 kJ/m2 |
CARBON-P è il nostro filamento basato PETG rinforzato con del 20% fibra di carbonio. Il risultato è un filamento doppio rigido come PET-G con maggiore impatto e resistenza al calore (HDT) a 80 gradi Celsius. Questo, insieme ad altre caratteristiche, come una superficie opaca, senza curvatura, dimensionalmente stabile ed estremamente permissive per la stampa, rende CARBON-P adatto per un'ampia varietà di applicazioni oltre al genere citato parti RC, aerei, automobili e altro.
Colour: Natural
Caratteristiche
Informazioni aggiuntive
A causa praticamente alcuna deformazione di carbonio-P, questo filamento può anche essere stampato senza un lettino riscaldato. Se si dispone di un letto riscaldato il consiglio di temperatura è di + - 35-60 gradi centigradi. Si prega di prendere in considerazione l'uso di un ugello in acciaio temprato per la stampa con il carbonio-P. Le fibre di carbonio sono abrasivi e si tradurrà in rapida usura degli ugelli in ottone regolare. CARBON-P può essere utilizzato su tutte le stampanti 3D comune FDM desktop o tecnologia FFF.
Condizioni di archiviazione
Fresco e asciutto (15-25 gradi Celsius) e lontano dalla luce UV. Questo aumenta la durata di conservazione in modo significativo.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443091 |
| Manufacturer Part Number | CRB-285NA1-0500A |
| Original Product Name | Carbon-P 2,85mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | Carbon-P 2,85mm natural 0,5kg |
| Product Category | CARBON-P |
| SKU | CARB-285-NAT-500-3DF |
| Marche | 3D Filament Supplies |
| Tipo prodotto | Food supplement |
| Peso (gr) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Paese di Produzione | Paesi Bassi |

Attendere prego...
Carbonio-P 2,85 millimetri naturale 0, 5kg - 3D filamento forniture is toegevoegd aan uw winkelwagen
Carbonio-P 2,85 millimetri naturale 0, 5kg - 3D filamento forniture is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...