- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 220 - 270 Degree Celcius |
| Melting temperature | ISO 294 | 245 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 103 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,03 g/cc |
| MFR 220u02daC/10kg | ASTM D1238 | 8,0 g/10 min |
| Tensile strength | ISO 527 | 44 Mpa |
| Elongation at break | ISO 527 | 9% |
| Tensile modulus | ASTM D638 | 2000 Mpa |
| Impact strengthnIzod method 23u02daC | ISO 180/A | 36 KJ/mu00b2 |
ABS è un extra forte antiurto filamento ideale per la stampa 3D di prodotti solidi stampati. Grazie alla stabilità del processo e le caratteristiche fisiche di acrilonitrile-butadiene-stirene (ABS) è un polimero termoplastico ampiamente usati nell'industria. Il materiale è anche molto leggero e resistente. Questo lo rende ABS particolarmente adatto per strumenti, giocattoli e tutti i tipi di utensili. Stampato ad una temperatura leggermente al di sopra della media per l'ABS, questo filamento dà ottimi risultati di stampa 3D in più.
Colour: Yellow fluor
Caratteristiche
Informazioni aggiuntive
Temperatura consigliata per il letto riscaldata è + - 90-110 gradi centigradi. ABS è stampato ad una temperatura leggermente superiore per rendere il prodotto finale extra forte. ABS può essere utilizzato su tutte le stampanti 3D comune FDM desktop o tecnologia FFF.
Condizioni di archiviazione
Fresco e asciutto (15-25 gradi Celsius) e lontano dalla luce UV. Questo aumenta la durata di conservazione in modo significativo.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443497 |
| Manufacturer Part Number | ABS-175YLF-0750A |
| Original Product Name | ABS 1,75mm yellow fluor 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | ABS 1,75mm yellow fluor 0,75kg |
| Product Category | ABS |
| SKU | ABS-175-YLWFLUOR-3DF |
| Marche | 3D Filament Supplies |
| Tipo prodotto | Food supplement |
| Peso (gr) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Paese di Produzione | Paesi Bassi |

Attendere prego...
ABS 1,75mm yellow fluor 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
ABS 1,75mm yellow fluor 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...