- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 205 Degree Celsius |
| Melting temperature | - | 163 Degree Celsius |
| vicat softening temp | ISO 306 | 60,2 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,22 g/cc |
| MFR 220 Degree Celsius | - | - |
| Tensile strength | - | - |
| Tensile modulus(1mm/min) | ISO 527 | 3500 Mpa |
| Impact strength Charpy method 23 Degree Celsius | ISO 179 | Notched 1,7 KJ/m2 |
PVA-M filament est notre préféré, l'eau froide soluble, matériau de support pour une double extrudeuse impression 3D. La modification de la matière première en résulte un filament qui est beaucoup plus stable thermiquement qu'un PVA régulier. Il adhère aussi bien aux PLA, ABS et PETG, qui élargit le champ d'application de manière significative. Ce filament à base d'alcool de polyvinyle est non toxique et biodégradable, une fois dissous dans l'eau. Impression facile, beaucoup moins d'échecs et amovibilité facile en fait le matériau de support, vous devriez essayer.
Colour: Natural
Caractéristiques
Information additionnelle
Température recommandée pour lit chauffé est + - 35-60 degrés Celsius. Ne pas dépasser une température d'impression de 225 degrés Celsius, car alors PVA cristallise rapidement et il ne sera plus le débit et / ou se dissolvent dans l'eau. La vitesse à laquelle le produit se dissout dans l'eau dépend du volume de l'objet imprimé et la température de l'eau. PVA se dissout dans l'eau froide. température de l'eau plus élevée (jusqu'à 70 degrés Celsius a pas de problème) va accélérer la dissolution. PVA peut être utilisé sur toutes les imprimantes 3D FDM de bureau commun ou de la technologie de la FFF.
Conditions de stockage
Frais et sec (15-25 degrés Celsius) et à l'abri de la lumière UV. Cela améliore de manière significative la durée de vie.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443244 |
| Manufacturer Part Number | PVAM-175NA1-0500A |
| Original Product Name | PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PVA-M 1,75mm natural 0,5kg |
| Product Category | PVA-M |
| Réf. | PVAM-175-NATURAL-3DF |
| Marque | 3D Filament Supplies |
| Type du produit | Food supplement |
| Poids (g) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Pays de fabrication | Pays-Bas |

Veuillez patienter...
PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
En cours de chargement...
En cours de chargement...