- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 210 Degree Celcius |
| Melting temperature | - | 210 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 145 - 160 Degree Celcius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 60 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,24 G/cc |
| MFI | - | 6,0 G/10 min |
| Tensile strength | ASTM D882 | 110 MPa (MD) n145 MPa (TD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 160% (MD) n100% (TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 3310 MPa (MD) n3860 MPa (TD) |
| Impact strength | - | 7,5 KI/m2 |
Le PLA est un dure, facile à utiliser, de haute qualité de type PLA filament, idéal pour l'impression 3D. Légèrement modifié, le filament conserve les caractéristiques typiques de PLA, mais rend plus difficile et moins fragile. En raison d'un faible facteur de retrait PLA ne se déforme pas après refroidissement. Acide polylactique (PLA) est un plastique biodégradable fabriqué à partir de ressources naturelles renouvelables et l'un des matériaux les plus populaires pour l'impression 3D.
Colour: White RAL9003
Caractéristiques
Information additionnelle
En raison de sa faible tendance à se déformer, PLA peut également être imprimé sans lit chauffé. Si vous avez un lit chauffé la température recommandée est + - 35-60 degrés Celcius. PLA peut être utilisé sur toutes les imprimantes 3D FDM de bureau commun ou de la technologie de la FFF.
Conditions de stockage
Frais et sec (15-25 degrés Celsius) et à l'abri de la lumière UV. Cela améliore de manière significative la durée de vie.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443152 |
| Manufacturer Part Number | PLA-175WH1-0750A |
| Original Product Name | PLA 1,75mm white ca RAL 9003 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PLA 1,75mm white ca RAL 9003 0,75kg |
| Product Category | PLA |
| Réf. | PLA-175-WHITE-3DF |
| Marque | 3D Filament Supplies |
| Type du produit | Food supplement |
| Poids (g) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Pays de fabrication | Pays-Bas |

Veuillez patienter...
PLA 1,75mm white ca RAL 9003 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PLA 1,75mm white ca RAL 9003 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
En cours de chargement...
En cours de chargement...