- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 220 - 270 Degree Celcius |
| Melting temperature | ISO 294 | 245 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 103 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,03 g/cc |
| MFR 220u02daC/10kg | ASTM D1238 | 8,0 g/10 min |
| Tensile strength | ISO 527 | 44 Mpa |
| Elongation at break | ISO 527 | 9% |
| Tensile modulus | ASTM D638 | 2000 Mpa |
| Impact strengthnIzod method 23u02daC | ISO 180/A | 36 KJ/mu00b2 |
ABS est un filament idéal fort supplémentaire résistant aux chocs pour l'impression 3D de produits imprimés solides. En raison de la stabilité du processus et des caractéristiques physiques des Acrylonitrile Butadiène Styrène (ABS) est un polymère thermoplastique largement utilisé dans l'industrie. Le matériau est également très léger et durable. Cela rend ABS particulièrement adapté pour les outils, les jouets et toutes sortes d'ustensiles. Imprimé à une température légèrement supérieure à la moyenne pour l'ABS, ce filament donne des résultats supplémentaires d'impression 3D forts.
Colour: Natural
Caractéristiques
Information additionnelle
Température recommandée pour lit chauffé est + - 90-110 degrés Celsius. ABS est imprimé à une température légèrement plus élevée pour rendre le produit final extra fort. ABS peut être utilisé sur toutes les imprimantes 3D FDM de bureau commun ou de la technologie de la FFF.
Conditions de stockage
Frais et sec (15-25 degrés Celsius) et à l'abri de la lumière UV. Cela améliore de manière significative la durée de vie.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443404 |
| Manufacturer Part Number | ABS-175NA1-0750A |
| Original Product Name | ABS 1,75mm natural 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | ABS 1,75mm natural 0,75kg |
| Product Category | ABS |
| Réf. | ABS-175-NATURAL-3DF |
| Marque | 3D Filament Supplies |
| Type du produit | Food supplement |
| Poids (g) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Pays de fabrication | Pays-Bas |

Veuillez patienter...
ABS 1,75mm natural 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
ABS 1,75mm natural 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
En cours de chargement...
En cours de chargement...