- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 2.85mm | 0.10mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | DF | 205 - 235 Degree Celsius |
| Melting temperature | - | 150 Degree Celsius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 140 - 150 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 45 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,20 g/cc |
| Tensile strength | ASTM D882 | 70 Mpa (MD) 100Mpa(MD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 170%(MD)110%(TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 1900 Mpa (MD) 2300 Mpa (TD) |
| Impact strenght | - | 7,0 KJ/m2 |
WOOD es un tipo modificado PLA a base de filamentos, que huele y se siente como la madera. Los diferentes tipos de madera-nos permiten fabricar esta amplia gama de colores de madera natural. El filamento es lo suficientemente fuerte como para suministros en bobinas de hasta 2,3 kg y estampados muy fácil, incluso con boquillas de 0,4 mm comunes como las partÃculas de madera no bloquear la boquilla. Creemos que esto hace que uno WOOD (si no el) mejores filamentos de madera comportamiento en el mercado.
Colour: Apple green RAL6018
Caracteristicas
Información Adicional
Debido a su baja tendencia a deformar madera también se pueden imprimir sin una cama caliente. Si usted tiene una cama calentada a la temperatura recomendada es del + - 35 - 60 grados centÃgrados. Asesoramos a una boquilla > 0,4mm. La madera puede ser utilizado en todas las impresoras 3D FDM escritorio común o de tecnologÃa de la FFF.
Condiciones de almacenaje
Fresco y seco (15-25 grados Celsius) y lejos de la luz UV. Esto mejora la vida útil significativamente.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0634154191903 |
| Manufacturer Part Number | WOOD-285GR1-0500A |
| Original Product Name | WOOD PLA 2,85mm green 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | WOOD PLA 2,85mm green 0,5kg |
| Product Category | WOOD |
| Código | WOOD-285-GREEN-3DF |
| Brand | 3D Filament Supplies |
| Tipo de producto | Food supplement |
| Peso (gramos) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| PaÃs de fabricación | PaÃses Bajos |

Un momento...
WOOD PLA 2,85mm green 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
WOOD PLA 2,85mm green 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...