- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 2.85mm | 0.10mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 210 Degree Celcius |
| Melting temperature | - | 210 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 145 - 160 Degree Celcius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 60 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,24 G/cc |
| MFI | - | 6,0 G/10 min |
| Tensile strength | ASTM D882 | 110 MPa (MD) n145 MPa (TD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 160% (MD) n100% (TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 3310 MPa (MD) n3860 MPa (TD) |
| Impact strength | - | 7,5 KI/m2 |
El PLA es un duro, fácil de usar, de alta calidad tipo PLA de filamento, ideal para la impresión en 3D. Ligeramente modificado, el filamento conserva las caracterÃsticas tÃpicas de PLA, sino que la hace más resistente y menos frágil. Debido a un factor de encogimiento bajo PLA no se deformará después de enfriar. El ácido poliláctico (PLA) es un plástico biodegradable a partir de recursos naturales renovables y uno de los materiales más populares para la impresión en 3D.
Colour: Dark green RAL6016
Caracteristicas
Información Adicional
Debido a su baja tendencia a deformar, PLA también se puede imprimir sin una cama caliente. Si usted tiene una cama calentada a la temperatura recomendada es + - 35-60 grados Celsius Grado. PLA se puede utilizar en todas las impresoras 3D FDM escritorio común o de tecnologÃa de la FFF.
Condiciones de almacenaje
Fresco y seco (15-25 grados Celsius) y lejos de la luz UV. Esto mejora la vida útil significativamente.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0634154191743 |
| Manufacturer Part Number | PLA-285GR2-0750A |
| Original Product Name | PLA 2,85mm dark green ca. RAL 6016 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PLA 2,85mm dark green ca. RAL 6016 0,75kg |
| Product Category | PLA |
| Código | PLA-285-DARKGR-3DF |
| Brand | 3D Filament Supplies |
| Tipo de producto | Food supplement |
| Peso (gramos) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| PaÃs de fabricación | PaÃses Bajos |

Un momento...
PLA 2,85mm dark green ca. RAL 6016 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PLA 2,85mm dark green ca. RAL 6016 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...