- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 225 - 245 Degree Celsius |
| Heat distortion temperature | ASTM D648 | 80 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,19 g/cc |
| MFI(300 Degree Celsius - 1,2 kg) | ISO 1133 | N.D. |
| E-modulus 1mm/min | ISO 527 | 3800 Mpa |
| Yield stress 50mm/min | ISO 527 | 52,5 Mpa |
| Yield strain 50mm/min | ISO 527 | 4,2% |
| Strain at break 50min/min | ISO 527 | 8,0% |
| Impact Strength Izod Notched 23 Degree Celsius | ISO 180-1A | 3,8 kJ/m2 |
CARBON-P es nuestra filamento basado PETG reforzado con 20% fibra de carbono. El resultado es un filamento de dos veces tan rÃgida como PET-G con una mayor impacto y resistencia al calor (HDT) a 80 grados Celsius. Esto, junto con otras caracterÃsticas, tales como una superficie mate, sin deformación, dimensionalmente estable y muy indulgente para imprimir, hace CARBON-P apropiados para una muy amplia variedad de aplicaciones, además de la mencionada tÃpicamente partes de RC, aviones no tripulados, automotriz y más.
Colour: Natural
Caracteristicas
Información Adicional
Debido a prácticamente ninguna deformación del carbono-P, este filamento también se puede imprimir sin una cama caliente. Si usted tiene una cama calentada del recomiendan temperatura es de + - 35-60 grados Celsius. Por favor, considere el uso de una boquilla de acero templado al imprimir con carbono-P. Las fibras de carbono son abrasivas y dará lugar a un desgaste rápido de las boquillas de bronce regulares. CARBONO-P se puede utilizar en todas las impresoras 3D FDM escritorio común o de tecnologÃa de la FFF.
Condiciones de almacenaje
Fresco y seco (15-25 grados Celsius) y lejos de la luz UV. Esto mejora la vida útil significativamente.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443084 |
| Manufacturer Part Number | CRB-175NA1-0500A |
| Original Product Name | Carbon-P 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | Carbon-P 1,75mm natural 0,5kg |
| Product Category | CARBON-P |
| Código | CARB-175-NAT-500-3DF |
| Brand | 3D Filament Supplies |
| Tipo de producto | Food supplement |
| Peso (gramos) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| PaÃs de fabricación | PaÃses Bajos |

Un momento...
Carbon-P 1,75mm natural coloured 3d printer filament 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
Carbon-P 1,75mm natural coloured 3d printer filament 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...