- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 2.85mm | 0.10mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 220 - 270 Degree Celcius |
| Melting temperature | ISO 294 | 245 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 103 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,03 g/cc |
| MFR 220u02daC/10kg | ASTM D1238 | 8,0 g/10 min |
| Tensile strength | ISO 527 | 44 Mpa |
| Elongation at break | ISO 527 | 9% |
| Tensile modulus | ASTM D638 | 2000 Mpa |
| Impact strengthnIzod method 23u02daC | ISO 180/A | 36 KJ/mu00b2 |
El ABS es un fuerte filamento extra ideal resistente a los impactos para la impresión en 3D de los productos impresos sólidos. Debido a la estabilidad del proceso y caracterÃsticas fÃsicas de acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) es un polÃmero termoplástico utilizado ampliamente en la industria. El material también es muy ligero y duradero. Esto hace ABS particularmente adecuado para herramientas, juguetes y todo tipo de utensilios. Impreso a una temperatura ligeramente superior a la media para el ABS, este filamento da buenos resultados de impresión 3D adicionales.
Colour: Magenta RAL4010
Caracteristicas
Información Adicional
La temperatura recomendada para la cama calentada es de + - 90-110 grados Celsius. ABS se imprime a una temperatura ligeramente más alta para hacer que el producto final extra fuerte. ABS se puede utilizar en todas las impresoras 3D FDM escritorio común o de tecnologÃa de la FFF.
Condiciones de almacenaje
Fresco y seco (15-25 grados Celsius) y lejos de la luz UV. Esto mejora la vida útil significativamente.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443596 |
| Manufacturer Part Number | ABS-285MA1-0750A |
| Original Product Name | ABS 2,85mm magenta ca. RAL 4010 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | ABS 2,85mm magenta ca. RAL 4010 0,75kg |
| Product Category | ABS |
| Código | ABS-285-MAGENTA-3DF |
| Brand | 3D Filament Supplies |
| Tipo de producto | Food supplement |
| Peso (gramos) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| PaÃs de fabricación | PaÃses Bajos |

Un momento...
ABS 2,85mm magenta ca. RAL 4010 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
ABS 2,85mm magenta ca. RAL 4010 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Loading...
Loading...