- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | DF | 205 - 235 Degree Celsius |
| Melting temperature | - | 150 Degree Celsius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 140 - 150 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 45 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,20 g/cc |
| Tensile strength | ASTM D882 | 70 Mpa (MD) 100Mpa(MD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 170%(MD)110%(TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 1900 Mpa (MD) 2300 Mpa (TD) |
| Impact strenght | - | 7,0 KJ/m2 |
WOOD ist eine modifizierte PLA Basis Typ des Filaments, das riecht und fühlt sich an wie Holz. Die verschiedenen Holzarten ermöglichen es uns, diese große Auswahl an natürlichen Holzfarben herzustellen. Der Filament ist hart genug für die Versorgung auf den Walzen bis zu 2,3 kg und druckt sehr einfach, auch mit herkömmlichen 0,4 mm Düsen dann die Holzpartikel kann die Düse nicht blockieren. Wir glauben, dass diese WOOD macht eines der (wenn nicht die) beste WOOD Filamenten auf dem Markt.
Colour: Light Brown
Eigenschaften
Zusätzliche Information
Aufgrund seiner geringen Neigung WOOD zu verziehen kann auch ohne beheizte Bett gedruckt werden. Wenn Sie ein beheiztes Bett haben, ist die empfohlene Temperatur + - 35 - 60 Grad Celsius. Wir beraten eine Düse > 0,4mm. Holz kann auf allen gängigen Desktop-FDM oder FFF-Technologie 3D-Drucker verwendet werden.
Lagerbedingungen
Kühl und trocken (15-25 Grad Celsius) und weg von UV-Licht. Dies verbessert die Haltbarkeit deutlich.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0634154191897 |
| Manufacturer Part Number | WOOD-175NAW-0500A |
| Original Product Name | WOOD PLA 1,75mm light brown 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | WOOD PLA 1,75mm light brown 0,5kg |
| Product Category | WOOD |
| Artikelnummer | WOOD-175-LIGHTBR-3DF |
| Marke | 3D Filament Supplies |
| Artikeltyp | Food supplement |
| Gewicht (Gramm) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Herstellungsland | Niederlande |

Bitte warten Sie ...
WOOD PLA 1,75mm light brown 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
WOOD PLA 1,75mm light brown 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Lade...
Lade...