- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 205 Degree Celsius |
| Melting temperature | - | 163 Degree Celsius |
| vicat softening temp | ISO 306 | 60,2 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,22 g/cc |
| MFR 220 Degree Celsius | - | - |
| Tensile strength | - | - |
| Tensile modulus(1mm/min) | ISO 527 | 3500 Mpa |
| Impact strength Charpy method 23 Degree Celsius | ISO 179 | Notched 1,7 KJ/m2 |
PVA-M Filament ist unsere bevorzugte, in kaltem Wasser löslichen, Material für Dual-Extruder 3D-Druck. Die Modifikation auf das Rohmaterial führt zu einem Filament, das thermisch viel stabiler als eine reguläre PVA ist. Es bindet sich auch gut an PLA, ABS und PETG, die das Anwendungsfeld erweitert. Dieser Polyvinylalkohol basiert Filaments ist nicht toxisch und biologisch abbaubar, wenn in Wasser gelöst. Einfaches Drucken, viel weniger Ausfälle und leichte Entfernbarkeit macht dies das Trägermaterial, das Sie einen Versuch geben sollte.
Colour: Natural
Eigenschaften
Zusätzliche Information
Die empfohlene Temperatur für beheizte Bett ist + - 35-60 Grad Celsius. Überschreiten Sie keine Drucktemperatur von 225 Grad Celsius, da dann PVA schnell kristallisiert, und es wird nicht mehr fließen und / oder in Wasser auflösen. Die Geschwindigkeit, mit der das Produkt in Wasser löst, ist abhängig von dem Volumen des gedruckten Gegenstandes und der Temperatur des Wassers. PVA löst sich in kaltem Wasser. Höhere Wassertemperatur (bis zu 70 Grad Celsius ist kein Problem) wird die Auflösung beschleunigen. PVA kann auf allen gängigen Desktop-FDM oder FFF-Technologie 3D-Drucker verwendet werden.
Lagerbedingungen
Kühl und trocken (15-25 Grad Celsius) und weg von UV-Licht. Dies verbessert die Haltbarkeit deutlich.
| Package Size | 0.5 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443244 |
| Manufacturer Part Number | PVAM-175NA1-0500A |
| Original Product Name | PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PVA-M 1,75mm natural 0,5kg |
| Product Category | PVA-M |
| Artikelnummer | PVAM-175-NATURAL-3DF |
| Marke | 3D Filament Supplies |
| Artikeltyp | Food supplement |
| Gewicht (Gramm) | 500.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Herstellungsland | Niederlande |

Bitte warten Sie ...
PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PVA-M 1,75mm natural 0,5kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Lade...
Lade...