- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 2.85mm | 0.10mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 180 - 210 Degree Celcius |
| Melting temperature | - | 210 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Melting point | ASTM D3418 | 145 - 160 Degree Celcius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 60 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D1505 | 1,24 G/cc |
| MFI | - | 6,0 G/10 min |
| Tensile strength | ASTM D882 | 110 MPa (MD) n145 MPa (TD) |
| Elongation at break | ASTM D882 | 160% (MD) n100% (TD) |
| Tensile modulus | ASTM D882 | 3310 MPa (MD) n3860 MPa (TD) |
| Impact strength | - | 7,5 KI/m2 |
PLA ist ein harter, einfach zu bedienen, hochwertige PLA Filament, ideal für den 3D-Druck. Leicht modifiziert, behält das Filament die typischen Eigenschaften von PLA, aber macht es härter und weniger brüchig. Aufgrund eines geringe Schrumpfung Faktor wird PLA nicht verformen nach dem Abkühlen. Polymilchsäure (PLA) ist ein biologisch abbaubarer Kunststoff aus nachwachsenden natürlichen Ressourcen und einer der beliebtesten Materialien für den 3D-Druck.
Colour: Brown RAL8016
Eigenschaften
Zusätzliche Information
Aufgrund seiner geringen Verzugsneigung , kann PLA auch ohne beheizte Bett gedruckt werden. Wenn Sie ein beheiztes Bett haben, ist die empfohlene Temperatur + - 35-60 Grad Celcius. PLA kann auf allen gängigen Desktop-FDM oder FFF-Technologie 3D-Drucker verwendet werden.
Lagerbedingungen
Kühl und trocken (15-25 Grad Celsius) und weg von UV-Licht. Dies verbessert die Haltbarkeit deutlich.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0634154191705 |
| Manufacturer Part Number | PLA-285BR1-0750A |
| Original Product Name | PLA 2,85mm brown ca. RAL 8016 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | PLA 2,85mm brown ca. RAL 8016 0,75kg |
| Product Category | PLA |
| Artikelnummer | PLA-285-BROWN-3DF |
| Marke | 3D Filament Supplies |
| Artikeltyp | Food supplement |
| Gewicht (Gramm) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Herstellungsland | Niederlande |

Bitte warten Sie ...
PLA 2,85mm brown ca. RAL 8016 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
PLA 2,85mm brown ca. RAL 8016 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Lade...
Lade...