- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | DF | 240-260 Degree Celsius |
| Melting temperature | ISO 294 | 235 Degree Celsius +- 10 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 97 Degree Celsius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ISO 1183 | 1,1 g/cc |
| MFR 260 Degree Celsius/5kg | ISO 1133 | 41 gram/ 10 min |
| Yield stress | ISO 527 50mm/min | 43,6 Mpa |
| Strain at break | ISO 527 50mm/min | 34% |
| Tensile modulus | ISO 527 1mm/min | 2030 Mpa |
| Impact strength Charpy method 23 Degree Celsius | ISO 179 | 58 KJ/m2 |
ABS-X ist unsere Vision für eine nächste Generation ABS Filament. Durch die Anwendung einer Null Warping-Technologie auf das Filament haben wir einen Filament mit weit weniger Knacken, mit nahezu perfekter Zwischenschichten , zuverlässige Bett Haftung (Glas, Band & andere Klebstoffe) geschaffen, während die mechanischen Eigenschaften verbessert wurden, die ABS-X extra stark machen. Diese Eigenschaften machen ABS-X das ultimative ABS-Ersatz, der druckt starke und schöne Teile auf jedem FDM 3D-Drucker ohne die sonst üblichen Probleme mit regelmäßigen ABS assoziiert wie Verziehen und schreckliche Bett Haftung. ABS-X ist das perfekte Material für starke Objekte, die eine hohe Schlagtoleranz erfordern.
Colour: Dark blue RAL5002
ABS-X Eigenschaften:
Zusätzliche Information
Die empfohlene Temperatur für beheizte Bett + - 80-90 Grad Celcius. ABS-X wird bei hohen Temperaturen gedruckt um das Endprodukt extra stark zu machen. ABS-X kann auf allen gängigen Desktop-FDM oder FFF-Technologie 3D-Drucker verwendet werden.
Lagerbedingungen
Kühl und trocken (15-25 Grad Celsius) und weg von UV-Licht. Dies verbessert die Haltbarkeit deutlich.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443718 |
| Manufacturer Part Number | ABSX-175BU2-0750A |
| Original Product Name | ABS-X 1,75mm dark blue ca. RAL 5002 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | ABS-X 1,75mm dark blue ca. RAL 5002 0,75kg |
| Product Category | ABS-X |
| Artikelnummer | ABSX-175-DARKBL-3DF |
| Marke | 3D Filament Supplies |
| Artikeltyp | Food supplement |
| Gewicht (Gramm) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Herstellungsland | Niederlande |

Bitte warten Sie ...
ABS-X 1,75mm dark blue ca. RAL 5002 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
ABS-X 1,75mm dark blue ca. RAL 5002 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Lade...
Lade...