- B
- F
Dimensions | ||
| Size | Tolerance | Roundness |
| 1,75mm | 0.05mm | 95% |
Thermal properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Printing temperature | - | 220 - 270 Degree Celcius |
| Melting temperature | ISO 294 | 245 Degree Celcius +- 10 Degree Celsius |
| Vicat softening temperature | ISO 306 | +- 103 Degree Celcius |
Physical properties | ||
| Description | Test method | Typical value |
| Specific gravity | ASTM D792 | 1,03 g/cc |
| MFR 220u02daC/10kg | ASTM D1238 | 8,0 g/10 min |
| Tensile strength | ISO 527 | 44 Mpa |
| Elongation at break | ISO 527 | 9% |
| Tensile modulus | ASTM D638 | 2000 Mpa |
| Impact strengthnIzod method 23u02daC | ISO 180/A | 36 KJ/mu00b2 |
ABS ist eine extra starke stoßfeste Filament ideal für den 3D-Druck von festen Druckprodukte. Aufgrund der Prozessstabilität und physikalische Eigenschaften von Acrylnitril-Butadien-Styrol (ABS) ist es ein weit verbreiteter thermoplastisches Polymer in der Industrie. Das Material ist auch sehr leicht und langlebig. Dies macht ABS besonders geeignet für Werkzeuge, Spielzeug und allerlei Utensilien. Gedruckt auf einem etwas überdurchschnittliche Temperatur für ABS, gibt dieses Filament extra starke 3D-Druckergebnisse.
Colour: Red 2 ca. RAL 3001
Eigenschaften
Zusätzliche Information
Die empfohlene Temperatur für beheizte Bett +- 90-110 Grad Celsius. ABS wird bei einer etwas höheren Temperatur gedruckt um das Endprodukt extra stark zu machen. ABS kann auf allen gängigen Desktop-FDM oder FFF-Technologie 3D-Drucker verwendet werden.
Lagerbedingungen
Kühl und trocken (15-25 Grad Celsius) und weg von UV-Licht. Dies verbessert die Haltbarkeit deutlich.
| Package Size | 0.75 |
|---|---|
| Type of units | Kilogram |
| EAN Code | 0635131443459 |
| Manufacturer Part Number | ABS-175RD2-0750A |
| Original Product Name | ABS 1,75mm red 2 ca. RAL 3001 0,75kg - 3D Filament Supplies |
| Core Product Name | ABS 1,75mm red 2 ca. RAL 3001 0,75kg |
| Product Category | ABS |
| Artikelnummer | ABS-175-RED2CA-3DF |
| Marke | 3D Filament Supplies |
| Artikeltyp | Food supplement |
| Gewicht (Gramm) | 750.0000 |
| Package Quantity | 1 |
| Herstellungsland | Niederlande |

Bitte warten Sie ...
ABS 1,75mm red 2 ca. RAL 3001 0,75kg - 3D Filament Supplies is toegevoegd aan uw winkelwagen
ABS 1,75mm red 2 ca. RAL 3001 0,75kg - 3D Filament Supplies is verwijderd uit uw winkelwagen
Lade...
Lade...